Приём Парацетамола при грудном вскармливании: особенности лечения

Парацетамол

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с риской.

Состав

На одну таблетку:
Активное вещество: парацетамол – 500 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, 500 мг.
По 10 таблеток в контурную безъячейковую или контурную ячейковую упаковку.
По 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.
Допускается контурные ячейковые и контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещать в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Владелец РУ

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО, Россия

Производитель

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО, Россия

Фармакологические свойства

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.
Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола высокая, максимальная концентрация (Сmах) составляет 5 – 20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Tmax) – 0.5 – 2 часа; связь с белками плазмы – 15%. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10 – 15 мг/кг. Проникает через гематоэнцефалический барьер. 1 – 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста отмечается снижение клиренса препарата и увеличение Т1/2.

Показания

Показания для применения препарата Парацетамол:
– болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея);
– лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях).

Противопоказания

– индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата Парацетамол;
– детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Парацетамол применяют с осторожностью:
– почечная и печеночная недостаточность;
– вирусный гепатит;
– алкогольное поражение печени, алкоголизм;
– доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
– дефицит глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– пожилой возраст;
– беременность;
– период лактации.

Беременность и грудное вскармливание

Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозах препарат безопасен для плода, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.
При кормлении грудью концентрация в молоке матери низкая (1 – 2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение парацетамола возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы

Таблетки Парацетамол принимают внутрь, до еды или через 1 – 2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Максимальная суточная доза – 4 г.
Детям доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.
Детям в возрасте 6 – 9 лет (вес до 30 кг): разовая доза – 250 мг (1/2 таблетки); максимальная суточная доза – 1 г; в возрасте 9 – 12 лет (вес от 30 до 40 кг): разовая доза – 250 – 500 мг (1/2 таблетки – 1 таблетка), максимальная суточная доза – 2 г (4 таблетки).
Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями и у пожилых суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом Парацетамол возможно только после консультации с врачом!
Не превышать установленной дозы. Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке: печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь). Введение метионина актуально в течение 8 – 9 часов, ацетилцистеина – в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочное действие

Тошнота, рвота, боли в животе.
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Редко: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении парацетамола в больших дозах: гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Особые указания и меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичноcти.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол таблетки 500 – Треугольник – инструкция по применению

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и IIпреимущественно в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как например у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам принимающим сопутствующие лекарственные препараты когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика:

Абсорбция – высокая препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. ТCmах достигается через 05-2 часа; Сmах– 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1 CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов преимущественно конъюгатов только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания:

Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия миалгия невралгия мигрень зубная и головная боль альгодисменорея. боль при травмах и ожогах.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях сопровождающихся повышением температуры тела.

Противопоказания:

– Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

– тяжелые нарушения функции печени или почек;

– детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера) дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы дегидратация гиповолемия анорексия булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени) вирусный гепатит алкогольное поражение печени алкоголизм беременность период грудного вскармливания пожилой возраст.

В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

В исследованиях на животных и исследованиях проводимых у людей не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Период грудного вскармливания

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании тем не менее необходимо применять с осторожностью.

Способ применения и дозы:

Внутрь с большим количеством жидкости через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет (масса тела более 40 кг) 500 мг – 1 г до 4 раз в сутки если необходимо.

Разовая доза – 500 мг (1 таблетка). Максимальная разовая доза – 1 г (2 таблетки). Максимальная суточная доза – 4 г (8 таблеток). Интервал между приемами – не менее 4 часов.

Дети от 6 до 12 лет дозу рассчитывают исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза – 15 мг/кг (1/2 таблетки-1 таблетка) массы тела 4 раза в сутки максимальная суточная доза – 60 мг/кг (4 таблетки) массы тела. Интервал между приемами – не менее 4 часов.

У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени с печеночной недостаточностью хроническим алкоголизмом у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола илипродолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочные эффекты:

В рекомендованных дозах парацетамол обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Читайте также:  Творожистые выделения при беременности: возможные причины и лечение

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

часто: послеоперационные кровотечения;

очень редко: анемия тромбоцитопения лейкопения нейтропения агранулоцитоз гемолитическая анемия;

частота неизвестна: панцитопения сульфогемоглобинемия метгемоглобинемия.

Нарушения со стороны иммунной системы

редко: аллергические реакции (в том числе кожная сыпь зуд крапивница ангионевротический отек);

очень редко: острый генерализованный экзантематозный пустулез синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) анафилаксия.

Нарушения психики

часто: бессонница тревога.

Нарушения со стороны нервной системы

часто: головная боль;

частота неизвестна: дистония головокружение психомоторное возбуждение дезориентация (при приеме высоких доз).

Нарушения со стороны органа зрения

часто: периорбитальный отек.

Нарушения со стороны сердца

часто: тахикардия боль в груди.

Нарушения со стороны сосудов

часто: периферические отеки гипертензия;

редко: снижение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки и средостения

часто: диспноэ патологическое дыхание отек легких гипоксия плевральный выпот хрипы одышка кашель;

очень редко: бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

часто: диарея запор диспепсия вздутие живота;

редко: боль в животе тошнота рвота;

частота неизвестна: сухость во рту.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

редко: повышение активности печеночных ферментов;

частота неизвестна: печеночная недостаточность гепатиты некроз печени.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

частота неизвестна: экзантема.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

часто: мышечные спазмы тризм.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

частота неизвестна: почечная колика неспецифическая бактериурия интерстициальный нефрит папиллярный некроз.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

часто: пирексия чувство усталости; редко: общее недомогание/слабость.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований

часто: гипокалиемия гипергликемия;

редко: снижение или увеличение протромбинового индекса;

частота неизвестна: увеличение креатинина (в основном вторично по отношению к гепаторенальному синдрому).

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов прекратите прием парацетамола и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка:

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота рвота снижение аппетита ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль) бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 75 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени развитием печеночной недостаточности метаболического ацидоза и энцефалопатии которые могут привести к коме и летальному исходу. Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином фенобарбиталом фенитоином примидоном рифампицином зверобоем продырявленным или другими препаратами которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом дефицит глутатиона нарушение пищеварения муковисцидоз ВИЧ-инфекция голодание кахексия). Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени лактатдегидрогеназы концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день. При передозировке возможна интоксикация особенно у пожилых пациентов детей пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом) у пациентов с нарушениями питания а также у пациентов принимающих индукторы микросомальных ферментов печени при этом может развиться молниеносный гепатит печеночная недостаточность холестатический гепатит. цитолитический гепатит иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга) отек мозга кровотечения гипогликемия вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом характерными признаками которого является боль в поясничной области гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче) протеинурия (повышенное содержание белка в моче) при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма панкреатита.

Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку даже при отсутствии выраженных первых симптомов необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем – каждые 24 часа. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и ацетил цистеина наиболее эффективно в первые 8 часов.

Симптоматическое лечение: в течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и другие). В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно.

При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие:

Если Вы или ребенок уже получает другие лекарственные препараты до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например алкоголь рифампицин изониазид снотворные и противоэпилептические средства включая фенобарбитал фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола следовательно пациентам принимающим фенитоин следует избегать частого применения парацетамола особенно в высоких дозах.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола что требует снижения дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты замедляющие эвакуацию из желудка снижают скорость всасывания парацетамола что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта. Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и соответственно начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию на 50 % – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения цистического фиброза ВИЧ-инфекции голодания истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона в частности у крайне истощенных пациентов страдающих анорексией хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции такие как синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз острый генерализованный экзантематозный пустулез которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено следует немедленно обратиться к врачу.

При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием препарата. Не принимать одновременно с другими препаратами содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков а также принимать лицам склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако учитывая возможные нежелательные реакции рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1 2 контурные ячейковые упаковки с таблетками с гравировкой “R” с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

АО “Производственная фармацевтическая компания Обновление” (АО “ПФК Обновление”), г. Новосибирск, ул. Станционная, д.80, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Парацетамол таблетки 500 – Треугольник – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Парацетамол таблетки 500 – Треугольник в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Парацетамол при грудном вскармливании ребенка: дозировки

Fact-checked

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол очень популярное лекарство, применяемое для лечения не только взрослых, но и детей и имеющееся в аптечке практически каждой семьи. Редко лечение простуды обходится без него. Не минуют вирусы, ОРЗ, различные симптомы, связанные с проявлением боли, и кормящих мам. Встаёт вопрос, как помочь себе, не навредив ребёнку? Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Парацетамола при кормлении грудью

Хотя парацетамол и проникает в грудное молоко, но если не превышать рекомендованные дозы и принимать его короткий период времени (1-3 дня), то он не окажет негативного влияния на ребёнка. [1] Прерывание кормления на время лечения – не лучший вариант, т. к. переход на питание с бутылочки может стать причиной отказа от груди в дальнейшем, ведь так легче получать корм, а дети ещё те “приспособленцы”.

В каких случаях следует прибегать к парацетамолу при грудном вскармливании? Поводом применить лекарство является плохое самочувствие женщины, мешающее ей выполнять материнские обязанности, а именно:

  • высокая температура при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • сильная головная и зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в мышцах (миалгия);
  • лактостаз – закупорка молочного протока, вызывающая повышение температуры. [2]

Форма выпуска

В связи с особой популярностью препарата и его относительной безопасностью выпускается парацетамол в различных формах и дозировках:

  • таблетках;
  • капсулах;
  • сиропах для детей;
  • суппозиториях ректальных.

Кормящей женщине можно также применить детский нурофен. Его действующее вещество ибупрофен угнетает выработку простогландинов, отвечающих за температуру и болевые ощущения. [3]

Читайте также:  Пижма обыкновенная: лечебные свойства и противопоказания

Фармакодинамика

Основными характеристиками парацетамола являются его жаропонижающий эффект, анельгезирующий, в меньшей мере противовоспалительный. Происходит это за счёт угнетения возбудимости центра терморегуляции, биологически активных веществ, отвечающих за болевые рецепторы, медиаторов воспаления. [4]

Фармакокинетика

Препарат всасывается слизистой верхнего отдела кишечника, через него попадает в кровь и все клетки организма, максимально концентрируясь через 30-40 минут после приёма. Метаболизируется в печени, выделяется посредством почек с полупериодом в 1,9-2,5 часа. Жаропонижающее действие наступает спустя 2-4 часа. [5] , [6]

Способ применения и дозы

Отдельные формы и дозировки рассчитаны сугубо на детский возраст, что свидетельствует о безопасности применения к детям самого маленького возраста. Для этого существуют суппозитории, сиропы. К более старшим детям от 6 до 12 лет, умеющим глотать таблетки, можно применить их. [8]

Из-за существования различных дозировок лучше всего руководствоваться их весом или объёмом в жидких формах. Для разных возрастных категорий свои нормы. [9]

Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды с периодичностью 3-4 раза в сутки и запиваются большим количеством жидкости:

Максимальная суточная доза

15 мг на кг веса

У ректальных суппозиториев та же кратность использований:

Максимальная суточная доза

15 мг на кг веса

12 (свыше 60 кг веса) и старше

Разовая доза (мл)

Периодичность приёма в сутки

Дети с массой тела свыше 60кг и взрослые

Какая же доза лекарства безопасна при грудном вскармливании? Она не должна превышать допустимую терапевтическую для взрослых. Кроме этого, нужно постараться ограничиться 2-3 днями лечения, температуру ниже 38° можно и не сбивать. Принимать парацетамол лучше всего после кормления ребёнка, до следующего его концентрация в организме уменьшится.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан при аллергии на компоненты препарата, при серьёзных заболеваниях печени и почек. Свечи не применяются в случае, если воспалена слизистая прямой кишки.

Побочные действия Парацетамола при кормлении грудью

При использовании в лечении парацетамола могут возникать побочные действия, заключающиеся в снижении сократимости миокарда, развитии анемии, почечной колики, боли в области желудка, тошноты, аллергических проявлений: высыпаний на теле, зуда, отёчности. [7]

Передозировка

Передозировка приводит к поражению печени и это непременно коснётся здоровья ребёнка. [10] В случае, если произойдёт подобное, необходимо прекратить кормление, а женщине промыть желудок. При сильных симптомах (тошноте, рвоте, болях в животе, головокружении) вызвать скорую помощь. [11]

Взаимодействия с другими препаратами

Противосудорожные, другие противовоспалительные препараты усиливают токсическое действие парацетамола на печень. Одновременное длительное лечение с салицилатами способно вызвать развитие злокачественного процесса в почках и мочевом пузыре. Совмещение его с алкоголем провоцирует обострение панкреатита. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Применение Парацетамола с Ибупрофеном снижало температуру у детей младшего возраста быстрее, чем один парацетамол. [12]

Условия хранения

Хранится парацетамол в обычных для любых лекарств условиях: при температуре не выше +25°С в затемнённом месте (суппозитории – +15°С). Вскрытый флакон сиропа годен к употреблению 30 суток.

Срок годности

Парацетамол годен к применению 3 года от даты изготовления, свечи – 2 года.

Аналоги

При невозможности по каким-либо причинам принимать парацетамол его можно заменить аналогами, хотя некоторые из них не совсем желательны в период кормления грудью, о чём есть предупреждение в инструкции. Только врач может оценить все риски для здоровья и сделать назначения.

  • виферон – вагинальные свечи, действующим веществом которых является интерферон и токоферол ацетат. Лечит ОРВИ, грипп, пневмонию, внутриутробные и урогенитальные инфекции; [13] – нестероидный противовоспалительный препарат, эффективен в ингибировании синтеза простаглондинов. Выпускается в таблетках и суспензии для детей;
  • амоксиклав – антибактериальный препарат, направленный на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы; [14]
  • амоксициллин – антибиотик, применяющийся при воспалениях лор-органов, дыхательных, желчных путей, мочеполовой системы;
  • анальгин – болеутоляющий препарат. Уменьшит или устранит боль различной природы, снизит температуру при лихорадке;

Анальгин (Дипирон) не одобрен для продажи в Соединенных Штатах Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США или в Канаде и во многих европейских странах из-за его побочных реакций, включая агранулоцитоз. Тем не менее, он широко используется в других странах во время родов и кормления грудью. После приема матерью Анальгин и его метаболиты появляются в грудном молоке в довольно больших количествах. Он обнаруживается в крови и моче детей, находящихся на грудном вскармливании, и может вызывать фармакологические эффекты у детей, находящихся на грудном вскармливании. Один случай цианотических эпизодов у ребенка на грудном вскармливании был связан с приемом Анальгина грудном молоке. Препарат и метаболиты выводятся из грудного молока через 48 часов после приема, поэтому не рекомендуется кормить грудью ребенка в течение 48 часов после последнего приема препарата. [15]

  • арбидол – противовирусное и иммуномодулирующее средство, действенно при вирусах гриппа А и В, в комплексной терапии бронхита, пневмонии (противопоказано при лактации!);
  • активированный уголь – совершенно безопасный препарат, но может помочь лишь от болей в желудке.

Отзывы

Парацетамол – препарат, которому по отзывам, доверяют кормящие мамочки. Как бы ни старалась женщина избежать приёма лекарственных средств, но в этот период у неё слишком много обязанностей, поэтому приходится искать пути облегчить своё состояние во время болезни. Разумный подход к лечению не навредит малышу.

Кормление грудью и применение лекарственных препаратов

Вот и позади роды, забылась родовая боль, лактация налажена и вот в любой момент перед молодой мамой может возникнуть новая проблема: как повлияет лекарство на новорожденного малыша при кормлении грудью. К сожалению не каждая мама может похвастаться отменным здоровьем и возникает необходимость принимать лекарства.

Степень неблагоприятного влияния лекарства на организм новорожденного определяется следующими факторами:

  1. токсичностью препарата;
  2. истинным количеством лекарства, поступившим в организм ребенка;
  3. особенностью влияния препарата на незрелые органы ребенка;
  4. длительностью выведения лекарства из организма ребенка;
  5. длительностью приема лекарства кормящей мамой;
  6. индивидуальной чувствительностью ребенка к данному препарату;
  7. риском развития аллергических реакций.

Из наиболее часто применяемых лекарств большинство не относится к очень токсичным препаратам, вызывающим значимое токсичное действие на органы и ткани. Поэтому считается, что во многих случаях при медикаментозном лечении кормление грудью может быть продолжено.

Если женщина совмещает кормление грудью и лечение, то может быть полезен подбор оптимальной схемы чередования приема препарата и кормлений. Нужно так принимать лекарство, чтобы время кормления не приходилось на период его максимальной концентрации в крови.

Применяя лекарство, женщина в период кормления грудью должна знать, что побочные эффекты, вызываемые данным препаратом, могут возникнуть и у ребенка.

Если риск неблагоприятного воздействия лекарства на организм ребенка высок, то на время лечения нужно прекратить кормление грудью, но продолжить сцеживание молока для поддержания лактации. После окончания курса лечения необходимо возобновить кормление грудью. Считается, что после курса несовместимых с кормлением грудью антибиотиков можно кормить через 24 часа после последнего приема препарата. А при применении ряда радиоактивных средств радиоактивность молока может сохраняться от 3 дней до 2 недель.

Особенности применения различных групп лекарств при кормлении грудью

Лекарства, противопоказанные при кормлении грудью:

Цитостатики и радиоактивные препараты (лекарства, применяемые для лечения опухолей и аутоиммунных заболеваний, ревматоидного артрита ). Эти лекарства значительно подавляют иммунитет и деление клеток. При необходимости приема этих препаратов кормление грудью прекращают.

Антибиотики применяют для лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний. Пенициллины, цефалоспорины, макролиды, аминогликозиды обычно не противопоказаны при кормлении грудью. Эти антибиотики проникают в молоко в небольших количествах, поэтому токсичность их для ребенка низкая.

Макролиды (эритромицин, сумамед, вильпрофен и др.) хорошо проникают в молоко, но их применение при кормлении грудью возможно. Имеется потенциальный риск развития осложнений, связанных с возникновением аллергических реакций, нарушением нормальной флоры кишечника (диарея), размножением грибков (кандидоз – молочница). Для профилактики дисбактериоза рекомендуется назначение ребенку пробиотиков (Бифидум Бактерин, Линекс). При возникновении аллергической реакции у ребенка следует прекратить прием данного антибиотика или временно прекратить кормление грудью.

Тетрациклины, сульфаниламиды (Бактрим, Бисептол и др.), Метронидазол, Клиндамицин, Линкомицин, Ципрофлоксацин проникают в молоко, и вероятность развития отрицательных реакций высока. Поэтому применение этих лекарств при кормлении грудью противопоказано.

Побочное действие тетрациклинов – задержка роста ребенка, нарушение развития костной ткани и зубной эмали ребенка. Побочное действие Клиндамицина – риск желудочно-кишечных кровотечении; а Левомицетина – токсическое поражение костного мозга, влияние на сердечно-сосудистую систему.

Антигипертензивные средства применяют при гипертонии.

При кормлении грудью с осторожностью можно применять такие лекарства: Дибазол, Допегит, Верапамил.

Противопоказаны при кормлении грудью: Кордафлекс, ингибиторы АПФ (Энап, Капотен), Диазоксид, Резерпин.

Применение при аллергии антигистаминных средств при кормлении грудью возможно. Желательно применять Цетиризин, Лоратадин. Не желательно применение лекарств 1-го поколения (Супрастин, Тавегил), которые могут вызывать сонливость у ребенка. Противопоказано применение при кормлении грудью Эриуса.

Антитиреоидные препараты при кормлении грудью

Антитиреоидные препараты применяются при заболеваниях щитовидной железы, протекающих с повышением ее функции. Эти лекарства применяют при кормлении грудью с осторожностью, контролируя состояние ребенка. Они подавляют функцию щитовидной железы ребенка.

Сальбутамол, тербуталин, фенотерол разрешены к применению при кормлении грудью. Необходимо следить за состоянием ребенка, поскольку их побочное действие – возбуждение, учащение сердечного ритма.

Гормоны (преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон) применяют при аутоиммунных заболеваниях (ревматоидный артрит, системные болезни соединительной ткани, аутоиммунный гепатит и др., при недостаточности функции надпочечников) обычно не противопоказаны при кормлении грудью.

Однако при необходимости лечения ими более 10 дней вопрос о продолжении грудного вскармливания решается индивидуально. Если женщина нуждается в длительном гормональном лечении в высокой дозе, кормление грудью следует прекратить.

Парацетамол не противопоказан при кормлении грудью, если применяется в обычной дозе (по 1 таблетке до 3-4 раза в сутки, не более 2-3 дней). Превышения дозы и длительного применения парацетамола следует избегать, поскольку побочным действием препарата является токсичное воздействие на печень и кровь.

Контрацептивы при кормлении грудью

При кормлении грудью разрешены препараты с содержанием прогестерона. Остальные лекарства противопоказаны при кормлении грудью.

Отхаркивающие препараты при кормлении грудью
  • Амброксол, Бромгексин, АЦЦ можно применять при кормлении грудью.
  • Пре- и пробиотики (Линекс, Хилак форте и др.) совместимы с грудным вскармливанием.

Следует отметить что в нашем Центре Матери и Ребенка все применяемые лекарственные препараты являются безопасными для здоровья малыша и матери. Мы стараемся минимизировать назначение лекарственных препаратов, лишь в самом крайнем случае назначаются препараты противопоказанные при грудном вскармливании. И самая главная рекомендация не назначать лекарства самостоятельно в особенности кормящим мамочкам!Здоровья Вам и Вашим Малышам!

Парацетамол: польза и вред

Когда принимать Парацетамол?

Повышение температуры, жар и болевой синдром – симптомы, которые периодически возникают в жизни каждого человека. Они сопровождают простудные, воспалительные и другие распространенные заболевания. Современная медицина предлагает солидный ассортимент препаратов для борьбы с плохим самочувствием, но особой популярностью пользуются средства, проверенные десятками лет и многими поколениями. Одним из таких препаратов является «Парацетамол».

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

Действующим компонентом «Парацетамола» служит одноименное вещество. В ряде западных стран оно носит иное название – ацетаминофен. Парацетамол относится к безопасным и эффективным анальгетикам, и, наряду с ибупрофеном, включен в список наиболее действенных лекарственных средств по версии ВОЗ.

  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.
  • грипп и острые респираторные заболевания;
  • жар и лихорадка различного генеза;
  • послеоперационный и посттравматический болевой синдром;
  • невралгии;
  • мигрени и другие головные боли;
  • артралгии (в том числе, связанные с артритом, артрозом, остеоартритом и т.д.);
  • зубные боли, связанные с кариесом, пульпитом и другими стоматологическими заболеваниями;
  • радикулопатии;
  • ожоговые повреждения;
  • альгодисменорея (болезненные менструации у женщин);
  • боль при онкологических патологиях (в сочетании с опиоидными средствами).
Читайте также:  Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника у женщин

Из-за безрецептурной реализации люди часто прибегают к самолечению «Парацетамолом», расценивая его как быстродействующее средство для снятия дискомфортной симптоматики. Но важно понимать, что препарат имеет ряд ограничений и противопоказаний к приему, а также строго ограниченные дозировки и сроки лечения. Воздержитесь от самолечения, и, тем более, злоупотребления парацетамолсодержащими препаратами.

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Классический «Парацетамол» и аналоги обладают анальгезирующим эффектом, поэтому могут помочь справиться с головной болью умеренной интенсивности.

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол» достаточно быстро абсорбируется желудочно-кишечным трактом. Его действие наступает спустя 10-40 минут после приема стандартной дозировки (500 мг). Эффект продолжается до 6 часов. По истечению указанного времени действие препарата снижается.

«Парацетамол» обладает преимущественно симптоматическим действием и не избавляет от причины боли или жара. Противовоспалительные свойства лекарства ограничены, и оно не способно воздействовать на обширные поражения органов и тканей. По этой причине «Парацетамол» применяют для купирования симптома, но не в терапевтических целях.

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

Препарат хорошо изучен, и медицине известен потенциальный вред, связанный с длительным приемом препарата. Доказано, что «Парацетамол» обладает гепатотоксичностью, поэтому к его приему и дозировкам следует относиться осторожно.

Хотя многие люди считают «Парацетамол» абсолютно «безобидным» лекарством, оно обладает внушительным списком противопоказаний:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек и мочевыделительной системы;
  • язвенные дефекты желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронический алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • активные интраперитонеальные кровотечения;
  • гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • младенческий возраст;
  • III триместр беременности.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • вирусные гепатиты;
  • токсические и алкогольные гепатозы;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аномально пониженный или повышенный уровень липидов в крови;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • сосудистые патологии.

Препарат не рекомендовано принимать людям, которые проходят лечение антикоагулянтами, антиагрегантами и нестероидными противовоспалительными средствами. «Парацетамол» также нежелательно принимать совместно с классическими антидепрессантами – ингибиторами обратного захвата серотонина.

Врачи стараются не назначать «Парацетамол» людям пожилого возраста, особенно с ослабленным здоровьем. Также его избегают применять у женщин в периоде лактации.

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Одно из главных свойств «Парацетамола» – обезболивающее. Лекарство универсально справляется с головными, зубными, мышечными и суставными болями. Однако действие распространяется только на болевой синдром слабой или умеренной интенсивности. В случае сильной боли «Парацетамол» сочетают с другими препаратами, преимущественно для усиления эффекта вторых.

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Оба препарата обладают достаточно выраженным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Если сравнивать противовоспалительный эффект, он более характерен для «Ибупрофена», чем для «Парацетамола». «Ибупрофен» работает быстрее, и его действие продолжается дольше.

Врачи допускают кратковременное сочетание «Парацетамола» и «Ибупрофена» для усиления заявленных эффектов. Однако комбинировать препараты можно в течение непродолжительного периода. Для обезболивания в долгосрочной перспективе (например, при хронических заболеваниях суставов) подбираются другие терапевтические тактики.

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Можно ли принимать «Парацетамол» при беременности?

Современная медицина рекомендует беременным женщинам отказаться от приема «Парацетамола» ввиду возможных осложнений, связанных с развитием плода. Врач может назначить лекарство беременной лишь в том случае, если потенциальная польза превышает риски, что случается нечасто. Прием препарата в III триместре противопоказан.

Можно ли принимать препарат при грудном вскармливании?

«Парацетамол» выделяется с грудным молоком. Применение лекарства в период лактации возможно, но с осторожностью и после консультации с врачом.

«Парацетамол» разжижает кровь или нет?

Препарат не обладает антикоагулянтным действием, поэтому его можно применять при нарушениях свертываемости крови.

Можно ли принимать «Аспирин» и «Парацетамол» вместе?

Так как «Аспирин» относится к категории НПВС, длительно принимать его совместно с «Парацетамолом» нельзя. Кроме того, что комбинация указанных средств может не принести ожидаемой терапевтической пользы, она способна спровоцировать разнообразные побочные эффекты, характерные для каждого отдельного лекарства.

«Парацетамол» считается безопасным и результативным лекарством, но лишь при условии ответственного подхода к приему. Самолечение и злоупотребление «Парацетамолом» ведет к тяжелым последствиям, вплоть до необратимых нарушений функций печени. Подходите к терапии с умом и консультируйтесь с доктором относительно выбора препаратов. Помните, что парацетамолсодержащие средства не избавят от причины недомогания, а лишь кратковременно снимут симптоматику.

Противовирусные препараты для кормящих мам

Беременность и период кормления ребенка грудью – это испытание женского организма на прочность. Для того, чтобы выносить малыша, у будущей матери понижаются показатели иммунитета, поэтому она становится уязвима к инфекциям. Похожая ситуация наблюдается и после родов. Существуют ли безопасные противовирусные препараты, которые можно принимать кормящим мамам?

Оглавление

Важность грудного вскармливания (ГВ)

Текст совместно разработанной ВОЗ и ЮНИСЕФ Глобальной стратегии по кормлению детей грудного и раннего возраста гласит: «Грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления идеального питания для здорового роста и развития детей». С этим высказыванием согласны как врачи-педиатры, так и сами мамы.

Грудное молоко имеет сложный химический состав и мало кто не знает, что для ребенка по своей биологической ценности оно превосходит все другие продукты, встречающиеся в природе. В женском молоке содержится более 30 жирных кислот, 20 аминокислот, около 40 различных минералов, 17 витаминов, специфические ростовые факторы, десятки ферментов, различные углеводы, гормоны, простагландины и комплекс факторов с противовоспалительной активностью. Грудное вскармливание – лучшее, что может дать женщина своему ребенку.

Применение лекарств при грудном вскармливании

Cлучается так, что в период лактации женщина заболевает. И ей нужно выбрать лекарства, которые позволили бы бороться с болезнью и не навредили ребенку. При этом необходимо учитывать, что широкий спектр противовирусных препаратов категорически не подходит для лечения кормящей женщины.

Ведь с молоком матери передаются не только полезные вещества, но и лекарственные препараты, которые женщина принимает, а как известно, далеко не все препараты подходят для младенцев. Также существуют лекарства, которые могут снизить выработку молока или вовсе прекратить его. Поэтому при назначении препаратов всегда учитывается риск для малыша и польза для матери.

Степень неблагоприятного влияния лекарственного препарата на организм грудного ребенка определяется следующими факторами:

  • токсичность препарата;
  • истинное количество препарата, поступившее в организм ребенка (оно зависит от дозы, концентрации лекарства в грудном молоке и от количества употребленного ребенком молока);
  • особенность влияния препарата на внутренние органы ребенка;
  • длительность выведения лекарства из организма ребенка (это зависит от зрелости ферментных систем, созревания функции печени и почек малыша);
  • длительность приема лекарства кормящей мамой;
  • индивидуальная чувствительность ребенка к данному препарату;
  • риск развития аллергических реакций.

Что делать, если у мамы поднялась температура при грудном вскармливании

Специалисты уверяют, что большинство лекарственных препаратов не подходит для использования во время лактации. Необходимо помнить, что любые лекарства, в том числе жаропонижающие, кормящая мама может принимать только по назначению врача. Использование жаропонижающих препаратов целесообразно только при повышении температуры выше 38 0 С. Более низкие показатели температуры являются адекватной реакцией организма на вирус и не требуют медикаментозного вмешательства.

Если же температура повышается и кормящей маме требуется помощь в виде приема лекарств, в период кормления грудью рекомендовано принимать жаропонижающие средства, в состав которых входит ибупрофен и парацетамол.

Чем лечить аллергию в период лактации

Аллергическая реакция при лактации – это достаточно распространенное явление. Чтобы предотвратить аллергию и бороться с ней, кормящая женщина должна выполнять следующие правила:

  • Ежедневно проветривайте жилое помещение, делайте влажную уборку.
  • Откажитесь от употребления следующих продуктов: цитрусы, шоколад, рыба, мед, орехи, пройдите тест на переносимость тех или иных продуктов.
  • Чаще очищайте от пыли и клещей ковры, шторы и мягкие игрушки.
  • Регулярно стирайте постельные комплекты, при этом температура воды должна составлять не менее 60 0 C
  • В теплое время года не гуляйте в местах, где много цветущих деревьев.
  • Во время поездки на авто не открывайте окна.

Антигистаминные препараты кормящим женщинам может назначить только врач, с учетом всех противопоказаний.

Что можно принимать при молочнице в период лактации

Для лечения молочницы врач может назначить кормящей маме местные противогрибковые препараты, а также порекомендовать прием витаминов, высококалорийное питание и соблюдение режима сна и отдыха. В комплексной терапии кандидоза также применяются ВИФЕРОН Свечи.

Какие противовирусные препараты можно принимать кормящим мамам при простуде и кашле

Лечение симптомов простуды и гриппа при кормлении грудью

Женщинам в период лактации по согласованию с врачом разрешены препараты с содержанием нафазолина нитрата, которые способствуют временному снятию отека слизистой оболочки носовой полости. Эти препараты обладают коротким периодом действия.

Иногда рекомендуют препараты с содержанием ксилометазолина, которые обладают средней длительностью противоотечного действия и также предназначены для снятия отека, гиперемии слизистой оболочки носа, восстановления проходимости носовых ходов и облегчения носового дыхания.

Препараты с содержанием оксиметазолина имеют самый продолжительный срок активного действия – при интраназальном введении они уменьшают отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей на 10-12 часов.

Для уменьшения кашля назначают отхаркивающие средства, разжижающие мокроту, что позволяет очистить бронхи и восстановить их функции.

При кашле кормящим женщинам помогут растительные препараты на основе:

  • корня солодки;
  • аниса;
  • плюща;
  • тимьяна;
  • чабреца;
  • подорожника и прочих растительных компонентов, способствующих отхождению мокроты из бронхов.

При насморке дополнительно применяют масляные капли в нос, оказывающие противовоспалительное и противомикробное действие, и спреи для увлажнения слизистой носа, которые производятся на основе морской воды. Эти препараты разжижают слизь, улучшая ее отхождение, и способствуют нормализации функционирования слизистой оболочки носа.

При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия, растворов для полосканий горла и таблеток для рассасывания. Для смазывания слизистой оболочки глотки применяют водный раствор калия йода.

Противопоказания

Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин, кормящим и беременным женщинам противопоказаны.

Лечение вируса противовирусными препаратами при ГВ

Но все эти препараты всего лишь временно убирают неприятные симптомы. Для борьбы с различными вирусами, в том числе вирусом гриппа, необходимо применять противовирусные препараты, разрешенные к употреблению при лактации. Один из таких препаратов – ВИФЕРОН. Этот препарат выпускается в виде свечей, мази или геля. Он бережно заботится о здоровье женщин и позволяет во время курса лечения не прерывать кормление ребенка. Свечи (суппозитории) желательно начать применять при появлении первых признаков заболевания, однако и на более поздних сроках их прием будет оправдан. Лактация также не является противопоказанием для применения препарата ВИФЕРОН Гель/Мазь, нужно лишь помнить, что их нельзя наносить на область сосков в период кормления. ВИФЕРОН также можно применять в сочетании с другими лекарственными препаратами, которые порекомендует врач.

Ссылка на основную публикацию