Назол Бэби – инструкция по применению капель, цена, отзывы, аналоги

Назол Бэби – инструкция по применению

100 мл содержат:
действующее вещество:
фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г;
вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид 0,018 г, глицерол 5 г, макрогол 1500 1,5 г, натрия гидрофосфат дигидрат 0,226 г, калия дигидрофосфат 0,101 г, динатрия эдетат дигидрат 0,02 г, вода очищенная 94,76 г.

Описание:
прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

КодАТХ: 1101АА04.

Фармакологическое действие

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Фармакокинетика
При местном применении системная абсорбция низкая.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия)
  • гипертонический криз
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены)

Применение при беременности и лактации

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Интраназально. Слегка сжать флакон, держа его вверх дном.
Для детей в возрасте от 0 до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов.
Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза 3-4 капли.
После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.
Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Побочное действие

Местные реакции: иногда жжение, пощипывание или покалывание в носу.
Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.
Потенциально возможны симптомы (при системной абсорбции): желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение артериального давления, возбуждение.
Лечение: внутривенное введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).
Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Особые указания

Детям от 0 до 1 года использовать строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 часов.
У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличивать риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска

По 5, 10, 15 и 30 мл во флакон из полиэтилена с закручивающимся колпачком. Носик флакона из полиэтилена низкой плотности вмонтирован во флакон. Сверху колпачок куполообразной формы из полипропилена, снабженный защитным кольцом, защищающим целостность упаковки.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска

Производитель ЗАО «Байер», Россия, произведено:
Институт де Ангели С.р.Л., 50066 Регелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103/С, Италия

Дополнительную информацию можно получить по адресу:
107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2
Тел.: (495) 231-12-00, факс (495) 231-12-02

Назол Бэби – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Назол Бэби в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Назол бэби капли : инструкция по применению

Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость без запаха.

Состав

Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг/мл.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, очищенная вода.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Симпатомиметики. Код АТС: R01AB04.

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид является агонистом альфа-адренергических рецепторов (симпатомиметик). За счет стимуляции альфа1-рецепторов оказывает сосудосуживающее действие в слизистой оболочке носа и, как следствие, уменьшает ее набухание, отек и улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Фармакокинетика

Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38%) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, аллергических заболеваниях (сенная лихорадка и т.д.), сопровождающихся острым ринитом или синуситом; в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите.

Способ применения и дозы

Перед применением тщательно очистить носовые ходы.

Для флакона 15 мл: слегка сжать флакон, держа его вверх дном.

Для флакона 10 мл: использовать крышку-пипетку.

Запрокинуть голову и закапать рекомендуемое количество капель в каждую ноздрю. Это положение головы сохранять несколько минут.

Детям от 1 до 2 лет (под наблюдение взрослых): по 1-2 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Детям от 2 до 6 лет (под наблюдение взрослых): по 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Не превышать рекомендованный режим дозирования.

Побочные действия

Часто: жжение, пощипывание, покалывание в носу, чихание.

Нечасто: затруднение дыхания, кровотечения из носа, сыпь, зуд, отек Квинке.

Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, галлюцинации, аритмия, апноэ у маленьких детей и новорожденных, судороги.

Противопоказания

Детский возраст до 1 года.

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым − озена), после транссфеноидальной гипофизэктомии или после другого хирургического вмешательства, которое затрагивает твердую мозговую оболочку; заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипертензия), заболевания щитовидной железы (гипертиреоз), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Читайте также:  Шиповник: применение растения в официальной и народной медицине

Передозировка

Передозировка при местном применении может приводить к таким системным эффектам, как чувство усталости, головная боль, тахикардия, повышение артериального давления, боль в животе, рвота, возбуждение, бессонница, бледность.

Специфического антидота нет, лечение симптоматическое. Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

Меры предосторожности

Применение препарата при сохранении затрудненного дыхания после 3-х суток использования следует согласовывать с врачом.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как у детей абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск побочных системных эффектов выше, чем у взрослых.

Длительное применение лекарственного средства (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов со стороны сердечнососудистой системы.

С осторожностью применять с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Наконечник насадки после использования лекарственного средства желательно протереть.

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Беременность и лактация

Назол Бэби предназначен для детей. Данные о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием трициклических антидепрессантов, антигипертензивных препаратов или МАО-ингибиторов могут привести к повышению артериального давления.

Не рекомендуется применять одновременно с другими сосудосуживающими средствами, β-блокаторами и метилдопа.

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C, в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Назол ® Бэби (Nazol Baby) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Назол ® Бэби

Капли назальные 0.125% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха.

100 мл
фенилэфрина гидрохлорид0.125 г

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.018 г, глицерол – 5 г, макрогол 1500 – 1.5 г, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.226 г, калия дигидрофосфат – 0.101 г, динатрия эдетата дигидрат – 0.02 г, вода очищенная – 94.76 г.

5 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
30 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, является агонистом α 1 -адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Фармакокинетика

При местном применении препарата системная абсорбция низкая.

Показания препарата Назол ® Бэби

Для облегчения дыхания через нос при:

  • простудных заболеваниях и гриппе;
  • сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч.

Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.

Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза составляет 3-4 капли.

Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмия, повышение АД.

Местные реакции: иногда – жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Прочие: потливость, бледность.

Противопоказания к применению

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия);
  • гипертонический криз;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у детей младше 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение у детей

Особые указания

У детей в возрасте до 1 года препарат следует применять строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 ч. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Симптомы: возможны при системной абсорбции – желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение АД, возбуждение.

Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Условия хранения препарата Назол ® Бэби

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 30°С.

Назол бэби

Назол бэби капли назальные 0,125% 10 мл

100 мл содержат:
действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г,
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,018 г, глицерол 5 г, макрогол 1500 1,5 г, натрия гидрофосфат дигидрат 0,226 г, калия дигидрофосфат 0,101 г, динатрия эдетат дигидрат 0,02 г, вода очищенная 94,76 г.

Фармакологический эффект

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Фармакокинетика

Показания

Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены).

Меры предосторожности

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Для детей в возрасте от 0 до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза 3-4 капли. После использования следует насухо вытереть пипетку. Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Побочные действия

Местные реакции: иногда жжение, пощипывание или покалывание в носу. Системные эффекты: головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.
Потенциально возможны симптомы (при системной абсорбции): желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение артериального давления, возбуждение.
Лечение: внутривенное введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

Взаимодействие с другими препаратами

Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).
Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Особые указания

Детям от 0 до 1 года использовать строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 часов.
У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличивать риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Условия хранения

Срок хранения после открытия

Аналоги Назол бэби

Називин капли назальные 0,05% 10 мл

Називин сенситив спрей назальный 22,5 мкг/доза 10 мл

Африн спрей назальный 0,05% 15 мл

Африн Экстро спрей назальный 0,05% 15 мл

Африн спрей назальный увлажняющий 15 мл

Фото Назол бэби

Назол бэби капли назальные 0,125% 10 мл

Сертификаты Назол бэби

Назол бэби в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

Цены на Назол бэби и наличие товара в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

Заберите заказ в любой ближайшей аптеке ГОРЗДРАВ

Цены на Назол бэби в других городах

© gorzdrav.org, 2022. ООО «АПТЕКА-А.в.е-1», ИНН 7714844316, ОГРН 1117746529691, Юридический адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6

Продажа и доставка безрецептурных лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «АПТЕКА-А.в.е-1» (ОГРН 1117746529691, ИНН 7714844316, адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6) в соответствии с Правилами осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 697) на основании Разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом № ДТ-77-000018 от 01.06.2020 г., выданным Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Доставка лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту врача, не осуществляется.

Назол Беби

Назол Беби

Фото препарата

  • Латинское название: Nazol Baby
  • Код АТХ: R01AA04
  • Действующее вещество: Фенилэфрин (Phenylephrine)
  • Производитель: Instituto De Angeli (Италия), Sagmel, Inc. (США)

Состав

Фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол.

Форма выпуска

Капли в нос 0.125% во флаконе-капельнице по 5, 10,15,30 мл.

Фармакологическое действие

Капли Назол Бэби, которые можно применять и для новорожденных, оказывают сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов, вызывает сосудосуживающий эффект. Вследствие вазоконстрикции уменьшается отек слизистой оболочки, устраняется гиперемия, усиливается дренаж придаточных пазух носа и нормализуется секреция слизистой.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь (системная абсорбция) незначительное. Действие препарата отмечается уже через 3-6 минут после использования. Длительность сосудосуживающего эффекта 6 часов. Исчезают симптомы ринита спустя 3-5 дней от начала лечения.

Показания к применению

Капли в нос Назол применяются для симптоматического лечения:

  • острого ринита при простудных заболеваниях, гриппе; ; , вызванных пыльцой растений, сопровождающихся острым ринитом.

Противопоказания

Побочные действия

Местная реакция проявляется жжением, пощипыванием и покалыванием в носу.

Системные реакции: гиперемия лица, головная боль, тремор рук, потливость, головокружение, сердцебиение, аритмия, бледность кожи, беспричинный страх и нарушение сна.

Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

Назол Беби, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Капли применяются интраназально. Во время закапывания голову следует запрокинуть. Держа флакон вверх дном, нажать на него несколько раз в зависимости от необходимого количества капель. Во избежание побочных явлений инструкция на Назол Беби должна строго соблюдаться.

Детям с 2 месяцев и до 1 года — 1 капля не более 4 раз в сутки и не чаще, чем через 6 ч.

Детям в возрасте 1 — 6 лет рекомендуют 1–2 капли с тем же интервалом и кратностью.

Детям в возрасте от 6 лет назначают по 3–4 капли.

Для лечения ринита у детей, начиная с 6 летнего возраста, предлагают препарат Назол Кидс.

Лечение проводится не более 3 дней.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций применение Назол Беби не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы желудочковой тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами. Препарат не рекомендуется назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), гуанедрелом и гуанетидином, которые усиливают сосудосуживающий эффект фенилэфрина.

Условия продажи

Условия хранения

Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

Срок годности

Срок годности — 2 года.

Особые указания

Назол Бэби для новорожденных применяют только по назначению врача. Поскольку у детей абсорбция фенилэфрина выше, чем у взрослых и больше вероятность появления побочных эффектов, капли Назол Бэби применять для новорожденных нужно с интервалом между закапываниями не менее 6 ч, строго соблюдая дозировку.

Аналоги

Отзывы о Назол Беби

Большей частью отзывы о Назол Беби положительные: препарат быстро и эффективно действует, устраняя заложенность носа. При применении этих капель меньше вероятность привыкания и возникновения медикаментозного ринита. Вспомогательные вещества, в частности глицерин, щадяще действуют на слизистую оболочку, устраняя раздражение слизистой и боли, что вызывает положительные отзывы. Для новорожденных важно то, что препарат быстро выводится из организма, поэтому меньше риск передозировки. Определенные неудобства и нарекания со стороны родителей вызывает флакон-капельница, с которой трудно правильно дозировать препарат — не видно, сколько капель попало в носовой ход.

Цена Назол Беби, где купить

Стоимость препарата зависит от производителя и емкости флакона. Купить препарат можно в любой аптеке. Цена Назол Бэби во флаконах по 15 мл в аптеках Москвы колеблется в пределах от 140 руб. до 177 руб.

  • Интернет-аптеки Украины Украина

Аптека24

ПаниАптека

Автор-составитель: Владимир Конев – врач, медицинский журналист Специальность: Эпидемиология, Гигиена, Инфекционные заболевания подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Назол Беби обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Назол Бэби

Назол Бэби, 0.125%, капли назальные, 10 мл, 1 шт. цена

100 мл содержат: действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,018 г, глицерол 5 г, макрогол 1500 1,5 г, натрия гидрофосфат дигидрат 0,226 г, калия дигидрофосфат 0,101 г, динатрия эдетат дигидрат 0,02 г, вода очищенная 94,76 г.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологическое действие

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Фармакокинетика

Назол Бэби: Показания

Способ применения и дозы

Интраназально. Для детей в возрасте: от 2 месяцев до 1 года разовая доза – 1 капля в каждый носовой ход; от 1 года до 2 лет разовая доза – 1-2 капли в каждый носовой ход; от 2 до 5 лет разовая доза – 2-3 капли в каждый носовой ход. После использования следует насухо вытереть пипетку. Продолжительность лечения – не более 3 дней. Применять не более 4 раз в день, не чаще, чем каждые 4часа. Не превышать рекомендованные дозы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Назол Бэби: Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия, острые сердечно-сосудистые заболевания, тахиаритмия, выраженный гипертиреоз, состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, атрофический ринит, одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены), воспаление кожи и слизистой оболочки области преддверия носа, детский возраст до 2 месяцев.

С осторожностью

Детский возраст (до 6 лет), закрытоугольная глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Назол Бэби: Побочные действия

Местные реакции: иногда чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу, раздражение слизистых оболочек полости носа. Системные эффекты: аллергические реакции (кожный зуд или кожная сыпь, отек рук, лица или горла, стеснение в горле, затрудненное дыхание), головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления, брадикардия, потливость, бледность, тремор, тревога, нарушение сна.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют. Потенциально возможны симптомы (при системной абсорбции): желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение артериального давления, возбуждение, паранойя, галлюцинации, тошнота, рвота. Лечение: внутривенное введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

Взаимодействие

Не рекомендуется применять фенилэфрин одновременно с другими деконгестантами (независимо от способа применения этих средств) или с гипотензивными средствами. Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции). Сочетанное применение фенилэфрина одновременно или в течение 14 дней после лечения ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО) могут усилить прессорный эффект. Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина взаимно увеличивают связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Не рекомендуется применять фенилэфрин одновременно с линезолидом.

Особые указания

Детям от 2 месяцев до 1 года использовать строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 часов. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей. Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличивать риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Если через 3 дня лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Ссылка на основную публикацию