Тизин при беременности: инструкция по применению, противопоказания + отзывы

Инструкция по применению Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1,0 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05 % – 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для ОД % – 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,2 мг, сорбитол 70 % – 20,0 мг, натрия хлорид – 4,16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3,38 мг, динатрия гидрофосфат дигидрат – 2,08 мг, динатрия эдетат – 1,0 мг, вода очищенная – достаточное количество.

Группа

Производители

Показания к применению Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозировка Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Дети в возрасте 2-6 лет: если не назначено иное, по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет): 3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта. Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом. Общие рекомендации по введению: снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Противопоказания Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, способных вызвать повышение артериального давления; артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет – для дозировки 0,1 %, до 2 лет – для дозировки 0,05 %). Беременность. Тщательно контролируемые и соответствующие необходимым требованиям исследования у беременных женщин не проводились. Препарат не следует использовать во время беременности за исключением случаев, когда потенциальная польза лечения матери превышает возможный риск для развивающегося плода. Лактация. Неизвестно, проникает ли ксилометазолин или его метаболиты в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять во время кормления грудью.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки. Действие обычно начинается в течение 5-10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений. Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Побочное действие Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей. В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия). Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит). В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, нарушение зрения

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой. Лечение – применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения артериального давления применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе внутривенно медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозный ринит), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена). В случае хронического ринита препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа. Тизин® Ксило не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта. Не иследует ипревышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Тизин Классик спрей 0,05% 10мл

Тизин Эксперт – инструкция по применению

В 1 мл раствора содержится:
действующее вещество: ксиломстазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05 % – 0,035 мг ксиломстазолина гидрохлорида; для 0,1 % – 0,14 мг ксиломстазолина гидрохлорида;
вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная.

Описание

прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство вазоконстриктор

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ксилометазолин (производное имидазола) – альфа-адрепостимулятор сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота входящая в состав препарата оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно начинается в течение 5-10 мин.

Фармакокинетика:

При местном применении практически не абсорбируется концентрации в плазме настолько малы что их невозможно определить современными а и ал ити чески м и м его дам и.

У человека фармакокинетические исследования не проводились.

Показания:

– Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита поллннозе.

– Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха вызванном простудой.

“Тизин® Ксило БИО” 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет. “Тизин® Ксило БИО” 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Противопоказания:

– повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

– атрофический ринит тиреотоксикоз;

– новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

– больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца стенокардией тахикардией артериальной гипертензией выраженным атеросклерозом);

– больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью:

В следующих случаях “Тизин® Ксило БИО” можно применять только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

– больные получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты способные вызвать повышение артериального давления;

– больные с повышенным внутриглазным давлением особенно узкоугольной глаукомой;

– больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом сахарным диабетом);

– больные с гиперплазией предстательной железы.

Беременность и лактация:

Ксилометазолин не следует применять во время беременности так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью так как неизвестно выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 6 лет – 01%

– До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде. 01% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2-6лет -095%

– Если не назначено иное то использовать по одной дозе препарата в виде 005% дозированного спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки. Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Читайте также:  Уро-Ваксом – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат “Тизин® Ксило БИО” 005% и 01% можно применять только под контролем врача учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения. Смять защитным колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка “тумана”. Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Побочные эффекты:

“Тизин® Ксило БИО” может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей чихание.

Передозировка:

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков тошнота рвота цианоз лихорадка судороги тахикардия аритмия коллапс остановка сердца гипертония отек легких нарушение дыхания психические нарушения.

Кроме того могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы сопровождающееся сонливостью снижением температуры тела брадикардией гипотенизией апноэ и комой.

Применение активированного угля промывание желудка искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения артериального давления применяют фентоламии 5 мг на физиологическом растворе внутривенно медленно или 100 мг внутрь.

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие:

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые указания:

Длительное применение и передозировка симпатомнметиков оказывающих дскоигестивное действие может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания которое приводит к тому что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту) а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

При длительном лечении или применении препарата “Тизин® Ксило БИО” в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный дозированный 005% и 01%. По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Количество доз во флаконе 10 мл: не менее 140 доз.

Упаковка:

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года (не более 1 года после вскрытия).

Не использовать препарат по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Фамар Хелс Кеа Сервисез Мадрид С.А.У., Avda. Leganes, 62, Alcorcon, 28923 Madrid, Spain, Испания

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ООО “Джонсон & Джонсон”

Тизин Эксперт – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Тизин Эксперт в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Тизин ® Классик (Tyzine ® Classic) инструкция по применению

Тизин классик инструкция по применению Тизин классик инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Тизин ® Классик

Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 доза1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.035 мг0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.2 мг, сорбитол 70% – 20 мг, натрия хлорид – 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат – 2.08 мг, динатрия эдетат – 1.0 мг, вода очищенная – достаточное количество.

10 мл (не менее 140 доз) – флаконы коричневого гидролитического стекла (класс III) (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой навинчиваемой крышкой типа “pull-off” – пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 доза1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.14 мг1.0 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.2 мг, сорбитол 70% – 20 мг, натрия хлорид – 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат – 2.08 мг, динатрия эдетат – 1.0 мг, вода очищенная – достаточное количество.

10 мл (не менее 70 доз) – флаконы коричневого гидролитического стекла (класс III) (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой навинчиваемой крышкой типа “pull-off” – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин (производное имидазола) – симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.

Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 12 ч. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, его концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Тизин ® Классик

  • для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите;
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H66Гнойный и неуточненный средний отит
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J31.0Хронический ринит (в т.ч. озена, атрофический и гипертрофический ринит)
J32Хронический синусит
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Тизин ® Классик в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Тизин ® Классик в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Рекомендации по применению препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка “тумана”. Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком.

Побочное действие

Местные реакции: возможно преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекреция у восприимчивых людей; в некоторых случаях может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия); длительное или частое применение ксилометазолина или применение препарата в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита (этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит)).

Со стороны нервной системы: очень редко – головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Системные реакции: в единичных случаях – сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или любому из компонентов препарата;
  • одновременный прием ингибиторов МАО, трициклических и тетрациклических антидепрессантов или других препаратов, способных вызывать повышение АД;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);
  • детский возраст до 2 лет (для спрея назального 0.05%).

С осторожностью: заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС (стенокардия); гиперплазия предстательной железы; тиреотоксикоз; сахарный диабет; феохромоцитома; порфирия; у пациентов с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором и повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тщательно контролируемые и соответствующие необходимым требованиям исследования у беременных женщин не проводились. Препарат не следует применять во время беременности за исключением случаев, когда потенциальная польза лечения матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

Период грудного вскармливания

Неизвестно, проникает ли ксилометазолин или его метаболиты в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять в период грудного вскармливания.

При необходимости применения препарата в период беременности и грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом.

Применение у детей

Спрей назальный 0.1% противопоказан в детском возрасте до 6 лет, спрей назальный 0.05% противопоказан в детском возрасте до 2 лет.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и эффекту “рикошета”.

Читайте также:  Пищевое отравление у кормящей мамы при грудном вскармливании: можно ли кормить ребенка грудью, чем лечиться?

Эффект “рикошета” может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозный ринит), а иногда даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

Если выраженность симптомов сохраняется или увеличивается, или появляются новые симптомы, пациенту необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

При хроническом рините Тизин ® Классик 0.05% и 0.1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин ® Классик не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При длительном лечении или при применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить возможность системного влияния на сердечно-сосудистую систему, что может ухудшить способность к вождению автотранспорта и управлению техникой.

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, повышение АД, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения, головная боль, головокружение, судороги. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобным понижением АД, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода; для снижения АД применяют фентоламин (растворенный в физиологическом растворе) в/в медленно в дозе 5 мг или внутрь в дозе 100 мг. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

При проглатывании препарата ребенком необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата с ингибиторами МАО типа транилципромина и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Условия хранения препарата Тизин ® Классик

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

ТИЗИН КЛАССИК 0,1% 10МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗАЛ ДОЗ

Купить ТИЗИН КЛАССИК 0,1% 10МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗАЛ ДОЗ цена

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Аналоги

.

.

.

.

.

.

.

Информация о товаре

Характеристики

Форма выпуска Cпрей назальный дозированный 0,1% по 10 мл препарата во флаконе коричневого гидролитического стекла (класс III) с дозирующим устройством и полиэтиленовой навинчиваемой крышкой типа «pull-off». Один флакон с инструкцией по применению в пачку из картона Количество доз во флаконе: для 0,1% не менее 70 доз.

Лекарственная форма

Состав

действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе 0,1 % – 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,2 мг, сорбитол 70 % – 20,0 мг, натрия хлорид – 4,16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3,38 мг, динатрия гидрофосфат дигидрат – 2,08 мг, динатрия эдетат – 1,0 мг, вода очищенная – достаточное количество

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.

Действие обычно начинается в течение 5–10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или других препаратов, способных вызвать повышение артериального давления; артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет – для дозировки 0,1 %, до 2 лет – для дозировки 0,05 %).

С осторожностью – ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, феохромоцитома, у пациентов с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения

Тщательно контролируемые и соответствующие необходимым требованиям исследования у беременных женщин не проводились. Препарат не следует использовать во время беременности за исключением случаев, когда потенциальная польза лечения матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

Неизвестно, проникает ли ксилометазолин или его метаболиты в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять во время кормления грудью.

Способ применения и дозы

• Если не назначено иное, по одной дозе препарата Тизин® Классик в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

• 3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Тизин® Классик в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта

Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Побочные действия

Тизин® Классик может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей.

В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит)

В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, нарушение зрения.

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения.

Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения артериального давления применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе внутривенно медленно или 100 мг внутрь

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые условия

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозный ринит), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В случае хронического ринита препарат Тизин® Классик 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин® Классик не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

При длительном лечении или применении препарата Тизин® Классик в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему, что может ухудшить способность к вождению и пользованию техникой

Температура хранения

Отзывы

Уважаемые пользователи! Возможность написания отзывов на сервисе Apteka.ru на отдельные товары недоступна в целях недопущения введения пользователей сервиса Apteka.ru в заблуждение относительно их свойств, характеристик и показаний к применению. Свое мнение о товаре вы можете сообщить нам с помощью обратной связи.

Тизин

Тизин

Фото препарата

  • Латинское название: Tyzine
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Фамар Орлеан (Франция)

Состав Тизина

Состав капель в нос Тизин отличается концентрацией активно действующего лекарственного соединения в зависимости от разновидности лекарственного средства.

В 1 мл. назальных капель (концентрация 0,1%) содержится 1 мг. ксилометазолина гидрохлорида, а кроме того, такие вспомогательные компоненты как: парфюмерное масло, хлорид бензалкония, бензиловый спирт, эдетат динатрия, кислота хлористоводородная, цитрат натрия, сорбитол, полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40, вода, сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза.

В 1 мл. детского Тизина (концентрации 0,05%) содержится также 1 мг. лекарственного соединения и аналогичные вышеописанной форме препарата вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли для носа представляют собой опалесцирующую бесцветную прозрачную жидкость, которую выпускают в специализированных флаконах-капельницах, изготавливаемых из темного стекла, номинальным объемом в 10 мл. В одной упаковке Тизина содержится всего один флакон с назальными каплями.

Фармакологическое действие

Тизин относится к группе препаратов, которые оказывают влияние на альфа-адренорецепторы и обладают противоотечными и сосудосуживающими способностями.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении Тизина капли сужают небольшие по своим размерам артериолы, находящиеся в носовых ходах, при этом устраняя отечность слизистых тканей и снижая секрецию. Как правило, эффект от использования лекарственного средства наступает в течение одной минуты после его применения и продолжается максимум 8 часов. Примечательно, что эти назальные капли почти не всасываются.

Читайте также:  Нарушения сна: разновидности, причины и способы лечения

Показания к применению

Данный препарат показан к применению при синусите, рините, фарингите, а также при сенной лихорадке. Помимо того, назальные капли Тизин используют в качестве подготовительного средства перед диагностическими или лечебными манипуляциями с целью устранения отека слизистых тканей носовых ходов и носоглотки.

Противопоказания Тизина

Противопоказаниями к применению препарата считаются закрытоугольная глаукома, сухой ринит, а также гиперчувствительность. Стоит помнить, что есть возрастные ограничения на данные назальные капли. Для лечения детей в возрасте до 2-х лет не следует использовать препарат, концентрация активного соединения в котором достигает 0,05%. Для пациентов, не достигших 6-ти лет противопоказана «взрослая» форма Тизина, т.е. капли 0,1 %.

С особой осторожностью это лекарственное средство следует использовать в лечении пациентов, страдающих от таких заболеваний как: ИБС, гипертензия, аневризма, аритмия, феохромоцитома, диабет, гипертиреоз и некоторыми другими сердечно-сосудистыми расстройствами и нарушениями метаболизма.

Побочные действия

В результате несоблюдения рекомендаций по применению препарата могут возникать такие побочные эффекты как: жжение, гиперемия, при длительном использовании отек слизистых тканей носовых ходов, тремор, пальпитация, потливость, головные боли, слабость и скачки артериального давления.

Инструкция по применению Тизина (Способ и дозировка)

По инструкции на Тизин капли в нос используют интраназально, т.е. закапывают в носовые ходы при слегка откинутом назад положении головы. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 6-ти лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 2 или 4 капли препарата, концентрацией в 0,1%.

Детский Тизин, концентрацией в 0,05% используют в лечении детей в возрасте от 2 до 6-ти лет в дозировке равной 2-3 каплям. При беременности Тизин используют в том случае, если предполагаемая польза будет существенно больше, чем вред. Назальные капли следует использовать не чаще, чем один раз в 4 часа.

Как правило, препарат оказывает длительное воздействие, поэтому вполне достаточно использовать его нечасто. Следует помнить, что максимальная продолжительность лечения препаратом не должна превышать 5 дней – для взрослых пациентов и 3 дней – для детей.
Хотя применение капель перед сном считается эффективной мерой для устранения заложенности носа на всю ночь, препарат может спровоцировать возникновение бессонницы, поскольку оказывает воздействие на нервную систему человека.

Повторный курс лечения Тизином можно назначать по прошествии нескольких дней после предыдущего терапевтического лечения.

Передозировка

При передозировке Тизином появляются такие симптомы как: цианоз, расширенные зрачки, судороги, тошнота, лихорадка, аритмия, гипертензия, тахикардия, отек легких, нарушение психики и дыхания, остановка сердца.

Взаимодействие

Тизин не следует использовать совместно с антидепрессантами трициклического ряда, а также с ингибиторами моноаминооксидазы, поскольку такое сочетание может оказывать сосудосуживающее воздействие на организм человека, а, кроме того, влиять на уровень артериального давления.

Условия продажи

Данные назальные капли можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Условия хранения

Тизин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Особые указания

Поскольку данное лекарственное средство может вызывать развитие нарушения зрения, в период его использования стоит воздерживаться от деятельности, которая связана с необходимостью концентрации внимания и быстроты реакции, например, управление автомобилем или работа с потенциально опасными для жизни и здоровья агрегатами и механизмами.

ТИЗИН® БИО

вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия гидрофосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода для инъекций.

Описание

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения.

Код АТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) – симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.

Действие обычно начинается в течение 5–10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Показания к применению

уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе

облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой

подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 3 раз в день.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Повторное применение возможно только через несколько дней.

При хроническом рините препарат «Тизин® БИО» 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Общие рекомендации по введению

С нять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку (рис. 1) до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию.

П ри применении нажать один раз (рис.2). Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Побочные действия

при частом или длительном применении возможно раздражение или сухость слизистых носа, атрофия слизистой носа, жжение, чиханье, зависимость, гиперсекреция, хронический сухой ринит

после прекращения действия препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

сердцебиение, нарушение сердечного ритма, аритмия, повышение артериального давления

головная боль, бессонница, нарушение зрения, утомление и депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата

одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), или других препаратов, способных вызвать повышение артериального давления

ишемическая болезнь сердца, стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе)

детский возраст до 6 лет.

гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, феохромоцитома.

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Беременность и период лактации

«Тизин® БИО» не следует применять во время беременности, так как эффекты этого препарата на плод в адекватных исследованиях не изучались. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком или нет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При длительном лечении или применении препарата «Тизин® БИО» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Передозировка

Симптомы: передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения.

Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата разливают во флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности.

Срок хранения после первого вскрытия флакона – 1 год.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ, Заарбрюкен, 66129, Индустриштрассе 35, Германия.

Наименование и страна организации-упаковщика

Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 2, тел. (495) 726-55-55.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Филиал общества с ограниченной ответственностью «Джонсон & Джонсон» в Республике Казахстан

Ссылка на основную публикацию